Список плохих АЗС появится на смартфонах

Узнать, на каких заправках продают некачественное топливо, можно будет благодаря специальному приложению

В ближайшее время столичные водители смогут моментально узнать, на каких заправках продают топливо, не соответствующее экологическим нормам. Как сообщают «Известия», это станет возможным, благодаря мобильному приложению, разработанному властями Москвы.

content image for: 42686

Новый сервис приложения «Транспорт Москвы» создан на основе городских открытых данных и охватывает заправки на территории столицы. Автозаправки, бензин на которых по результатам проверок не соответствует требованиям, будут отражены на карте. Воспользоваться приложением смогут владельцы смартфонов и планшетов на трех основных платформах: iOS, Android OS и Windows Phone.

По данным департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, АЗС с некачественным бензином выявляются в ходе плановых и неплановых проверок. Заправки попадают в черный список, если топливо не соответствует установленным экологическим требованиям и это доказано лабораторным исследованием. С начала 2013 года в список вошли 14 АЗС, среди которых 5 московских заправок и 7 загородных.

Недавно Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) приступил к выпуску топлива экологического класса «Евро-5». По расчетам специалистов, при переходе на топливо стандарта «Евро-5» и использовании двигателей 4-5 класса вредные выбросы в Москве могут сократиться на 25%.

Тимофей Исаев