«Почта России» отказалась от электромобилей

Решение отказаться от аренды электромобилей Renault Z.E. и Twizy объясняют сменой приоритетов

«Почта России» отказалась от аренды электромобилей Renault. Такое решение приняло новое руководство организации, решившее пересмотреть контракты прежнего менеджмента, сообщает «Коммерсант».

content image for: 42676

Согласно договору от 18 марта «Почта России» должна была получить от ОАО «Автофрамос» (российская дочерняя компания Renault) десять автомобилей Kangoo Z.E. и два Twizy за 15,9 млн рублей.

«В текущей ситуации для нас приоритетной задачей является улучшение качества работы почты, 12 электромобилей ее не решают. Мы ничего не теряем, так как поставок или проплат по аренде не было», — пояснили представители «Почты России».

Кроме того, сравнительные тесты Renault Kangoo Z.E. и Volkswagen Caddy, проведенные «Почтой России» показали нецелесообразность использования подобных электромобилей. С одной стороны, при среднем пробеге в 40 тыс. км Renault Kangoo Z.E. позволил бы сэкономить 78,24 тыс. рублей в год за счет электричества. Однако стоимость одного автомобиля составляла 2,124 млн рублей, таким образом средства, потраченные на электромобиль, окупились бы через 16 лет. А с учетом обязательной замены аккумуляторов через пять лет, стоимость машины выросла бы еще на 1 млн рублей.

Тимофей Исаев