Moscow City Racing: дождь, DTM и разбитый болид Ferrari

Состоявшееся в прошедшие выходные в самом центре столицы, у стен Кремля, шоу Moscow City Racing 2013 отличилось насыщенной программой, сменой состава участников в самый последний момент и несколькими инцидентами на трассе

Состоявшееся в прошедшие выходные в самом центре столицы, у стен Кремля, шоу Moscow City Racing 2013 отличилось насыщенной программой, сменой состава участников в самый последний момент и несколькими инцидентами на трассе. Зрители, не испугавшиеся дождливой погоды, увидели не только сумасшедшие трюки фристайл-шоу, супер-программу от раллиста Дани Сардо и показательные заезды Формулы 1, но и аварию Камуи Кобаяши, впервые севшего за руль болида Ferrari, в очередной раз заглохшую машину Marussia и даже первого российского гонщика Ф1 Виталия Петрова, пилотировавшего, на удивление всем, автомобиль DTM!

content image for: 42671

В шоу Moscow City Racing в этом году приняли участие целых пять команд Формулы 1: Scuderia Ferrari, Lotus F1 Team, Vodafone McLaren Mercedes, Caterham F1 Team и Marussia F1 Team. Правда болельщики, купившие билеты на трибуны исключительно из-за анонсированного приезда в Москву легендарного Кими Райкконена, оказались разочарованы еще до начала самого мероприятия! Буквально за несколько дней до шоу было объявлено, что в составе участников Lotus F1 Team произошли изменения: вместо Кими Райкконена команду представят сразу два гонщика: Роман Грожан и Давиде Вальсекки. Но и Роман Грожан в итоге до Москвы не добрался! Как сообщили организаторы, по комментарию руководителя команды Эрика Булье, по пути в аэропорт Грожану сообщили о том, что его супруга, находящаяся на девятом месяце беременности, была доставлена в больницу. Так что поклонникам Lotus F1 Team пришлось довольствоваться общением с двукратным чемпионом серии GP2 Давиде.

content image for: 42671

Шоу проходило два дня, и надо отдать должное, и 20 и 21 июля собрались тысячи поклонников автоспорта. В субботу для всех посетителей был открыт бесплатный доступ в паддоки, где можно было в непосредственной близости наблюдать за подготовкой команд к показательным заездам вокруг Кремля. Особой изюминкой стали кузовные автомобили DTM (Deutsche Tourenwagen Masters), ведь они были впервые представлены в России! В этот же день состоялись автограф-сессии команд Формулы 1: своими росчерками болельщиков порадовали британец Макс Чилтон из родной Marussia, Давиде Вальсекки из Lotus и Хейкки Ковалайнен из Caterham.

content image for: 42671

В специальной зоне перед Васильевским спуском c шоу-программой выступили звезды самого известного фристайл-коллектива Nitro Circus — экстремалы, выполняющие безумные трюки на скейтбордах, BMX и роликах.

content image for: 42671

По трассе прокатились гоночные автомобили DTM. За две недели до дебюта DTM в России в Москву приехали лидер чемпионата Майк Рокенфеллер (Audi), Энди Приоль (BMW) и Ральф Шумахер (Mercedes), брат Михаэля Шумахера. А испанец Дани Сардо из Citroën Total Abu Dhabi World Rally Team подарил зрителям шквал позитивных эмоций, устроив целое шоу.

content image for: 42671

И, кстати, несмотря на уверенное заверение организаторов, что Москва, по качеству асфальта, уже сейчас готова к проведению Гран-При Формулы 1, во время показательных заездов невооруженным взглядом было видно, что болиды то и дело то подскакивали на кочках, то проваливались в ямы...

Первый российский пилот Формулы 1 Виталий Петров также принял участие в Moscow City Racing. Автомобиль, за рулем которого он выедет на трассу, долго держали в секрете. Теряясь в догадках, болельщики предполагали, что это будет Nissan GT-R, но в итоге были удивлены все. Петров пилотировал автомобиль DTM! Но это вовсе не означает, что у него подписан контракт с одной из команд. В данный момент в поддержку этапа Чемпионата в России Виталий сел за руль так называемого гоночного такси DTM. Поклонники Петрова встречали Виталия с размахом: развесили баннеры в поддержку пилота, надели футболки с его именем, подарили ему подарки.

content image for: 42671

Если днем в субботу над Кремлем благосклонно сияло солнце, то вечером полил дождь, не закончившийся даже в воскресенье утром! Настоящих фанатов это не испугало, места для зрителей были забиты полностью! Впрочем, не удивительно: приобретя билет на трибуну за 5500 рублей (и это не максимальная цена), прогулять шоу из-за погоды не захочешь... Тем более были и зрители, приехавшие в столицу из других городов! К слову, билет на три дня Гран-При Венгрии, например, можно купить дешевле...

content image for: 42671

Итак, впервые за историю автошоу, на Moscow City Racing выступили целых пять команд Королевских гонок. На трассу в самом центре Москвы свои болиды вывели Камуи Кобаяши (Scuderia Ferrari), Дженсон Баттон (Vodafone McLaren Mercedes), Давиде Вальсекки (Lotus F1 Team), Хейкки Ковалайнен (Caterham F1 Team) и Макс Чилтон (Marussia F1 Team).

content image for: 42671

Как ни странно, но прошлогодняя ситуация с Marussia повторилась: болид Макса Чилтона внезапно заглох на Москворецком мосту! На том же самом месте возникли те же проблемы у Шарля Пика, выступавшего на Moscow City Racing год назад! Но этот инцидент просто мелочь... Во время заключительной части программы Камуи Кобаяши не справился с управлением на скользкой дороге, и его болид врезался в ограждение на Кремлевской набережной! Пилот не пострадал, чего не скажешь об автомобиле... Что интересно, в Москве, где Камуи оказался впервые, он впервые сел за болид Формулы 1 Ferrari! Впрочем, команда не растерялась. Оказалось, что для подобных случаев, в принципе типичных для шоу, да еще и на мокрой от дождя трассе, Scuderia Ferrari возит с собой запасную машину! Так что Кобаяши продолжил свое выступление. А самым быстрым на Moscow City Racing стал итальянский гонщик Давиде Вальсекки.

content image for: 42671

Отдельной частью программы стало выступление команды «КАМАЗ-Мастер». Грузовик на трассу вывел победитель ралли-марафона «Дакар 2013» Эдуард Николаев. Экстремальную часть дня дополнили автомобильное каскадерское шоу Терри Гранта, дрифт-шоу Пола Свифта и фристайл-шоу от Nitro Circus.

Приятным завершением гоночного уикенда оказался концерт «Eddie & The Robbers» на Васильевском спуске. Лидер группы Эдди Джордан, бывший гонщик Формулы 1, основатель команды «Джордан», вместе со своим коллективом исполнил известные рок-хиты в авторской аранжировке.

content image for: 42671

Зрители и участники остались довольны. Каждый райдер отметил горячий прием со стороны российской публики. Что же, Moscow City Racing — шоу традиционное. Так что следующее состоится в 2014 году, уже в преддверии первого в истории Гран-При России!

Светлана Парфенова