Оплата штрафов: власти объявили «тайм-аут»

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов потребовал от банков обеспечить корректную передачу информации об уплате штрафов, а также на время приостановил санкции в отношении «ложных должников»

Проблема, связанная с некорректной передачей банками информации об уплате штрафов ГИБДД, вышла на более высокий уровень. Новое совещание по ситуации, когда погашенные штрафы ГИБДД числятся как неоплаченные, провел первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, сообщает «Коммерсант».

content image for: 42514

По итогам совещания, вице-премьер потребовал от банков до 15 августа обеспечить передачу информации об уплате в ГИС ГМП. Для этого будут введены уникальные идентификаторы начисления (УИН) и идентификаторы плательщика. Последние будут состоять из номера водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства, что позволит более точно персонифицировать платеж. «Извещение о поступлении платежа банк должен передавать в ГИС ГМП незамедлительно с момента приема платежа, но не позднее двух часов с момента оплаты», — пояснила начальник управления развития бюджетных платежей Федерального казначейства Оксана Рудь.

В настоящий момент ГИБДД и банки налаживают работу системы. Не менее важно, что до 15 августа информация о неоплаченных штрафах не будет передаваться судебным приставам, чтобы у «ложных должников» не возникало проблем с выездом за границу. Вопрос с уже существующими «ложными должниками» также будет решен, однако конкретный механизм пока не разработан.

Напомним, ранее Департамент транспорта Москвы опубликовал полный список «плохих» банков, оплата штрафов ГИБДД через которые может привести к неотражению факта платежа в базе данных.

Тимофей Исаев