Россия официально стала страной внедорожников

Россия окончательно стала страной «джипов» – согласно статистике продаж за первые 6 месяцев этого года, совокупная доля внедорожников и кроссоверов в нашей стране составила 35,45%

Россия окончательно стала страной «джипов» – согласно статистике продаж за первые 6 месяцев этого года, совокупная доля внедорожников и кроссоверов в нашей стране составила 35,45%! Для сравнения, только в прошлом году речь шла «всего» о 24,6%, передает издание «АвтоБизнесРевю».

content image for: 37602



Столь мощный рост доли SUV произошел, в первую очередь, за счет появления на рынке новых бюджетных моделей, а также расширению предложений в сегменте компактных кроссоверов. Так, самым популярным автомобилем класса SUV стал Renault Duster – всего было продано 40 710 машин этой модели, что сразу на 227% больше, чем в прошлом году. Неплохой спрос и на Toyota RAV4 – плюс 43% (правда, бывшие лидеры класса Chevrolet Niva и Lada 4x4 теряют своих покупателей – спрос упал на 13 и 17 процентов соответственно).

Также неплохую динамику роста показывают среднеразмерные кроссоверы – этот сегмент вырос в целом на 4,5% (компактные прибавили 14%). А вот большие внедорожники показали отрицательную динамику – минус 6%.

Дмитрий Гайдукевич