В Украине могут изменить правила на АЗС

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает улучшить обслуживание клиентов АЗС

Министерство экономического развития и торговли Украины предлагает улучшить обслуживание клиентов АЗС.

Чиновники ведомства предлагают Кабинету министров внести изменения в постановление No 1442, принятое еще в 1997 году. По их мнению, в Украине следует улучшить деятельность автозаправочных станций, обеспечить необходимую защиту прав потребителей с учетом специфики деятельности АЗС.

Кроме не совсем понятных простому человеку улучшений и сугубо технических аспектов, документ содержит весьма интересные моменты. Так, каждому потребителю сотрудники АЗС обязаны предоставить «необходимую, доступную, достоверную и своевременную» информацию о нефтепродуктах, копии паспортов качества. В информации должны указываться наименование, вид и марка продукции, показатели качества, протоколы исследований в лаборатории, цена, правила эффективного безопасного использования и прочие данные.

Также чиновники предлагают уточнить порядок ожидания своей очереди на АЗС. Сейчас автомобили обязаны ожидать заправку вне территории АЗС, хотя это правило никто не соблюдает. Предлагается установить расстояние не ближе трех метров до автомобиля, который заправляется.

Одним из самых интересных нововведений может стать разрешение продавать топливо в «канистры из полимерных материалов». Отметим, что сейчас продажа топлива разрешена только в металлические емкости, но чиновники уточняют, что «полимерные» канистры также должны быть специальными. Заливать «горючку в стеклянные и обычные пластиковые емкости не разрешается.

Напомним, потребление бензина и дизельного топлива продолжает снижаться по сравнению с прошлым годом. По данным Министерства энергетики и угольной промышленности Украины, в январе-марте текущего года украинцы потребили на 7,6% бензина меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего было продано чуть менее 1,5 млн тонн «горючки». Дизель тоже отстает от прошлого года на 5,3%.

Михаил Козлов