Иностранные права запретят в ноябре

Водители-иностранцы будут обязаны получать российское водительское удостоверение начиная с 5 ноября 2013 года

Водители-иностранцы будут обязаны получать российское водительское удостоверение начиная с 5 ноября 2013 года. Именно тогда вступит в силу новая редакция Федерального закона «О безопасности дорожного движения», сообщает официальный сайт МВД.

content image for: 38976

Согласно принятым поправкам, на территории Российской Федерации не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, а также запрещается юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям допускать к управлению транспортными средствами водителей, не имеющих российских национальных водительских удостоверений.

За нарушение устанавливается штраф в размере 50 000 рублей для должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, за допуск к управлению транспортным средством водителя, не имеющего российского национального водительского удостоверения.

При этом в настоящее время власти прорабатывают порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные удостоверения. Планируется, что выдача российских водительских прав при наличии иностранных будет осуществляться по результатам сдачи теоретического экзамена.

Напомним, что запрет на иностранные водительские удостоверения затронет только водителей-профессионалов, работающих в России. Обычных автомобилистов, въехавших на территорию РФ по зарубежным правам или взявших машину напрокат, привлекать к ответственности не будут.

Тимофей Исаев