Дефицит топлива отменяется

Московский НПЗ приступил к выпуску топлива класса «Евро-5», а по мнению директора предприятия, разговоры о дефиците бензина являются обычным поводом поднять цены

Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) приступил к выпуску топлива экологического класса «Евро-5». Это стало возможным благодаря реконструкции одной из установок гидроочистки, сообщает «Москва 24».

Auto article image: 61885

По расчетам специалистов, при переходе на топливо стандарта «Евро-5» и использовании двигателей 4-5 класса вредные выбросы в Москве могут сократиться на 25%. С 1 января на российских заправках запрещено реализовывать топливо ниже экологического класса «Евро-3», а в Москве используется топливо стандарта не ниже «Евро-4».

Программа реконструкции МНПЗ рассчитана до 2020 года. После модернизации объемы переработки топлива увеличатся, топливо станет чище и сократятся выбросы в атмосферу.

При этом, как отметил директор Московского НПЗ Аркадий Егизарьян, прогнозы дефицита топлива осенью на столичном рынке из-за ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах являются спекуляцией, сообщает ИТАР-ТАСС. По словам Егизарьяна, такие разговоры необоснованно инициируются Российским топливным союзом, что в конечном счете приводит к спекулятивному росту цен на автозаправках, которые не снижаются после окончания ремонта заводов.

Он также добавил, что перед началом ремонтных работ на НПЗ создаются необходимые резервы нефтепродуктов на нефтебазах, которые позволяют избежать дефицита топлива.

Тимофей Исаев