Украинских инкассаторов призывают ездить с кортежем

МВД Украины обеспокоено безопасностью перевозчиков денег и просит банкиров не экономить на сотрудниках

МВД Украины обеспокоено безопасностью перевозчиков денег и просит банкиров не экономить на сотрудниках.

Главное управление МВД Украины в Днепропетровской области утверждает, что украинские банки не уделяют должного внимания собственным службам инкассации. По мнению стражей порядка, современные инкассаторы халатно относятся к своим обязанностям, при принятии на работу их не проверяют должным образом, автомобили не соответствуют требованиям безопасности. Милиция предлагает банкам в случае перевозки крупных сумм денег пользоваться двумя-тремя автомобилями сопровождения, чтобы избежать неприятностей на пути следования.

Напомним, за последнюю неделю в Украине произошло два дерзких ограбления автомобилей инкассаторских служб. В Николаевской области был расстрелян почтовый автомобиль, развозящий пенсию, три человека погибли. В Днепропетровской области напарник убил двух своих коллег и завладел крупной суммой денег, находившихся в автомобиле банка.

Отметим, что инкассаторские службы имеют право использования спецсигналов на своих автомобилях. Водители-инкассаторы очень часто злоупотребляют «мигалками» и сиреной для объезда пробок, пересечения линий разметки, разворотов в неположенных местах и банального нежелания стоять на светофоре. Также часто случаются конфликты простых автомобилистов с инкассаторами. Первые не хотят предоставлять право проезда автомобилям с деньгами, поскольку это не является экстренной необходимостью.

Как ранее сообщалось на Авто Mail.Ru, Госавтоинспекция города Ровно запрещает службе скорой медицинской помощи использовать мигалки и сирены во время передвижения по городу. По словам мэра Ровно Владимира Хомко, в городе возникло недопонимание между сотрудниками ведомств. В связи с переходом службы скорой медицинской помощи в подчинение Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, нужно получать новое разрешение на использование спецсигналов. Пока документы не получены, Госавтоинспекция ввела запрет на мигалки для всех экипажей «скорой».

Михаил Козлов