Пешеходные переходы хотят оборудовать тревожными кнопками

На крупных пешеходных переходах вдоль основных московских трасс могут появиться колонны экстренного вызова

Союз пешеходов России (СПР) предложил оборудовать крупные пешеходные переходы столицы колоннами экстренного вызова, которые в случае ДТП облегчат вызов «скорой помощи» или полиции. Об этом сообщает «Москва 24».

content image for: 42611

По словам главы организации Владимира Соколова, СПР провел исследование и выявил 800 мест концентрации ДТП с участием пешеходов, которые расположены «по всей Москве». По мнению Соколова, подобные колонны с тревожными кнопками наподобие тех, что установлены в метро, нужны на самых загруженных магистралях столицы, где чаще всего сбивают людей. Зачастую в подобных случаях очевидцы не могут вызвать оперативные службы со своего телефона.

«Они опасаются, что станут свидетелями ДТП, и придется давать показания. Бывает, что телефон отключен или на нем недостаточно средств. Для таких ситуаций надо установить рядом с пешеходными переходами кнопки экстренного вызова, по которым можно будет позвонить в полицию, "скорую помощь" или пожарную службу», — отметил Соколов.

Ожидается, что тревожные кнопки будут устанавливать и вдоль трасс за МКАД в районе населенных пунктов, где также часто бывают ДТП с участием пешеходов. Как считают эксперты, оборудование 800 переходов колоннами экстренного вызова обойдется в сумму около 80 млн рублей. В Московском департаменте транспорта уже обещали рассмотреть инициативу Соколова, как только она поступит к ним официально.

Тимофей Исаев