Чиновников предложили оставить без автомобилей

Министр РФ по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов считает, что служебный автотранспорт можно заменить денежными льготами

Министр РФ по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов предложил отказаться от приобретения автомобилей для чиновников. Об этом со ссылкой на пресс-службу министра сообщает ИТАР-ТАСС.

Как считает Абызов, необходимо вообще отказаться от приобретения персональных автомобилей для чиновников и перевести все затраты по их содержанию в фиксированную и понятную заработную плату.

«Сейчас люди не понимают, сколько тратится бюджетных денег на обслуживание профессиональной деятельности государственных служащих. Монетизация же дает дополнительные возможности для общественного контроля за расходованием средств налогоплательщиков», — отметил Абызов.

Он также добавил, что в настоящий момент Общероссийский народный фронт готовит инициативу об ограничении стоимости автомобилей для чиновников суммой в 1-1,3 млн рублей. Ранее с похожей инициативой выступал оппозиционер Алексей Навальный, однако он предлагал установить планку чуть выше — 1,5 млн рублей.

Тимофей Исаев