Украинцы полюбили старые «ВАЗы»

Украинские автомобилисты чаще всего отдают предпочтение подержанным автомобилям из России и Германии

Украинские автомобилисты чаще всего отдают предпочтение подержанным автомобилям из России и Германии.

По данным исследования рынка подержанных транспортных средств, проведенного автобазаром Auto.ria.ua, самыми популярными на вторичном рынке за 6 месяцев этого года стали ВАЗ, Volkswagen и Mercedes-Benz.

В первой половине 2013 года самым продаваемым автомобилем на вторичном рынке по-прежнему оставался ВАЗ. На втором месте расположился Volkswagen, Mercedes-Benz - третий. Именно эта тройка занимает более 30% рынка автомобилей, бывших в употреблении, и остается неизменой уже с 2010 года. ВАЗ удерживает первое место с результатом более 15%, немцы довольствуются 8 и 7 процентами соответственно.

Кроме лидеров, украинцы отдают предпочтение подержанным Opel, Renault, Daewoo, Ford, BMW, Toyota и Chevrolet. Напомним, украинские автолюбители начали реже покупать новые автомобили и отдавать предпочтение подержанным транспортным средствам. По данным ассоциации «Укравтопром», доля бывших в употреблении автомобилей в первом полугодии 2013 года выросла с 25,6% до 35,7%, или в 1,4 раза.

Как ранее сообщалось на Авто Mail.Ru, закон о введении утилизационного сбора, который принят Верховной Радой и ожидает подписи Президента, предусматривает право изымать у населения автомобили, которые вредят экологии. Так, под действие закона может попасть большое количество транспортных средств, начиная от обычной советской классики и заканчивая дорогими и эксклюзивными, но портящими воздух ретрокарами.

Михаил Козлов