В Украине рухнуло производство бензина

Украинские нефтеперерабатывающие предприятия сокращают производство топлива и увольняют рабочих

Украинские нефтеперерабатывающие предприятия сокращают производство топлива и увольняют рабочих.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины озвучило объемы переработки нефти за первое полугодие 2013 года. Всего отечественными НПЗ было переработано около 1,5 млн тонн нефти, этот показатель на 43% меньше прошлогоднего объема, сообщает «Коммерсант». Данный показатель оказался минимальным за все годы независимости Украины. Из семи предприятий переработку вели только два.

Из-за сокращения объемов переработки нефти более 18 тыс. сотрудников НПЗ были уволены, также без работы остались более 54 тыс. человек из смежных отраслей. Напомним, по данным Государственного комитета статистики Украины, за пять месяцев 2013 года в Украине произвели на 50,4% меньше бензина по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Всего было произведено 429 тыс. тонн. При этом производство продолжает падать, в мае заводы выпустили на 11,5% меньше топлива, чем в апреле текущего года. Производство мазута также падает.

Как раннее сообщалось на auto.mail.ru, новые владельцы Одесского нефтеперерабатывающего завода хотят вывести на рынок Украины отечественное топливо высокого качества уже этой осенью. По словам руководства «Восточно-европейской топливно-энергетической компании», новые владельцы готовы вкладывать средства в модернизацию предприятия. Уже начаты пуско-наладочные работы и в кратчайшие сроки будет запущено производство.

Михаил Козлов