Транзитные номера: готовятся революционные изменения

В России могут сократить срок использования транзитных номеров и увеличить штраф за их незаконное использование

В России могут сократить срок использования транзитных номеров и увеличить штраф за их незаконное использование. Соответствующие поправки в настоящий момент подготовили в Госдуме, сообщают «Известия».

content image for: 37341

Согласно действующим правилам регистрации транспортных средств, транзитные регистрационные знаки выдаются на 20 суток, а за нарушение предусмотрен штраф в размере 300-800 рублей. С 1 сентября 2013 года вступят в силу поправки, согласно которым будет введен штраф от 500 до 800 рублей, а за повторное нарушение — до 5 тыс. рублей или лишение прав на срок до трех месяцев.

Однако в Госдуме предлагают ужесточить ответственность — сократить срок использования «транзитов» до 15 дней и увеличить штраф за первое нарушение до 10 тыс. рублей, а за повторное — лишать прав управления транспортными средствами на срок до трех месяцев.

«Считаю, что за 15 дней можно спокойно проехать всю нашу страну на «транзитах» или же соблюсти все формальности при постановке автомобиля на учет», — пояснил автор законопроекта Михаил Дегтярев. Он также пояснил, что автовладельцы зачастую сознательно не ставят машины на учет, из-за чего не платят транспортный налог и безнаказанно нарушают ПДД.

Стоит отметить, что в начале июня 2013 года ГИБДД предлагала вообще отменить транзитные регистрационные знаки, правда, не для всех транспортных средств, а лишь для тех, что не вывозятся за границу, а также уже были поставлены на учёт.

Тимофей Исаев