Раритетный Mercedes продан за рекордную цену

На проходящем в настоящее время в английском Гудвуде «Фестивале скорости» аукционный дом Bonhams выставил на торги гоночный Mercedes W196R, на котором в 1954 году выступал легендарный аргентинский гонщик и пятикратный чемпион мира Хуан-Мануэль Фанхио

На проходящем в настоящее время в английском Гудвуде «Фестивале скорости» аукционный дом Bonhams выставил на торги гоночный Mercedes W196R, на котором в 1954 году выступал легендарный аргентинский гонщик и пятикратный чемпион мира Хуан-Мануэль Фанхио. Именно на этом автомобиле с номером шасси 00006/54 Фанхио выиграл Гран-При Германии и Швейцарии. Устроители аукциона предполагали, что этот раритетный автомобиль вызовет немалый интерес у разного рода коллекционеров, но конечная цена превзошла все их ожидания.

content image for: 42561
content image for: 42561



Некий весьма обеспеченный любитель автомобильных раритетов, пожелавший, как принято в подобных случаях, остаться неизвестным, выложил за болид Фанхио $29 650 095 или 19 601 500 фунтов стерлингов, включая все налоги и комиссионные отчисления. Что стало абсолютным рекордом аукционного дома Bonhams. Глава Bonhams Роберт Брукс сказал, что за пятьдесят лет он ещё ни разу не видел, чтобы кто-то выкладывал такую сумму за автомобиль. Впрочем, признал он, Mercedes W196R Хуана-Мануэля Фанхио безусловно стоит таких денег, так как «является одним из самых выдающихся гоночных автомобилей 20 века и частью мировой автоспортивной истории».

content image for: 42561



Несмотря на впечатляющую сумму, этот автомобиль отнюдь не является абсолютным рекордсменом. В мае прошлого года американский миллиардер и совладелец компании Nextel Крейг МакКоу отдал $35 млн за Ferrari 250 GTO, принадлежащий некогда другому великому гонщику – сэру Стирлингу Моссу. К слову сказать, в 1996 году этот автомобиль был оценен всего в $3,5 млн, так что вложение средств в раритетные авто можно признать весьма удачной инвестицией.

Александр Плеханов