Белорусов предупредили о мошенничестве со штрафами

Журналисты выяснили, как новую услугу МВД могут использовать злоумышленники

Новый сервис, позволяющий автомобилистам узнать о штрафах за превышение скорости, которые были сформированы камерами автоматической фиксации нарушений, может стать орудием в руках мошенников. Об этом пишут журналисты белорусского Deutsche Welle.

Как отмечает издание, база данных с номерами регистрации автомобилей может быть доступна не только сотрудникам МВД, но и третьим лицам. Имея точные сведения о наложении штрафа, мошенники могут заманить водителя на поддельный сайт под предлогом его оплаты. Таким образом преступники могут заполучить сумму штрафа или данные банковской карты водителя.

Чтобы обезопасить себя от мошенников, издание советует обращать внимание на окончания названия домена. Адреса сайтов государственных органов Беларуси оканчиваются на gov.by. Если же адрес имеет окончание .com, .ru или просто .by, скорее всего, к госорганам он не имеет никакого отношения.

Также стоит обратить внимание на начало адреса. Сайты, которые пользуются специальным защищенным протоколом, перед адресом имеют «https://», а не «http://». Пользоваться таким сайтом также можно с уверенностью.

Как уже писали auto.mail.ru, МВД Беларуси запустило сервис, позволяющий проверить наличие штрафов за превышение скорости, которые были сформированы камерами автоматической фиксации нарушений.

Андрей Свиридовский