BelToll вводит новый вид оплаты проезда

Система BelToll вводит оплату за проезд по дороге с помощью топливных карт ведущих операторов рынка

Система BelToll вводит оплату за проезд по дороге с помощью топливных карт ведущих операторов рынка.

По сообщению BelToll, с 11 июля проезд можно оплатить с помощью карт таких операторов топливного рынка, как «Белоруснефть», «Берлио», Е100, Eurowag, «Белавтострада». В офисах данных организаций позаботятся о внесении всей необходимой информации о пользователе дорог и оформят все документы для регистрации.

Для компаний с большим количеством автомобилей в парке рекомендуется пользоваться услугами эмитентов топливных карт для предоплаты проезда по дорогам системы. Если же автопарк компании насчитывает до пяти автомобилей, вносить плату за проезд можно в пунктах оплаты, как наличными, так и в безналичной форме по факту использования дороги.

Напомним, на некоторых порталах системы платных автомобильных дорог Беларуси пришлось поставить сторожей. Необходимость охраны продиктована случаями воровства генераторов электричества. Как заявил на пресс-конференции начальник главного управления автодорог Минтранса Евгений Рокало, некоторые порталы были временно оснащены автономными источниками питания потому, что подвести к ним электролинию было невозможно.

Как сообщалось на auto.mail.ru ранее, по данным РУП «Белавтострада» сейчас в системе BelToll зарегистрировано 3,5 тыс. пользователей, выдано 300 бортовых устройств. Кроме трассы М-1, где BelToll заработает на всей протяженности, от Бреста до границы России, электронная система заработает на участках M-2 Минск — Национальный аэропорт «Минск», M-3 Минск — Витебск, M-4 Минск — Могилев, M-5/Е 271 Минск — Гомель и M-6/Е 28 Минск — Гродно — граница Польши. В общей сложности BelToll охватит 815 км автодорог. Плата за проезд по одному километру колеблется от 0,04 до 0,12 евро, в зависимости от класса авто.

Михаил Козлов