ГАИ жалуется на рост числа пьяных за рулем

ГАИ Киева озвучила печальную статистику роста количества водителей, которые находятся за рулем в состоянии алкогольного опьянения

ГАИ Киева озвучила печальную статистику роста количества водителей, которые находятся за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

По данным столичной Госавтоинспекции, любителей управлять автомобилем подшофе становится все больше. Только в этом году стражи порядка отстранили от управления автомобилем более 7 тыс. подвыпивших граждан. Только в Киеве ежедневно в руки инспекторов попадают 40 водителей с признаками алкогольного опьянения.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в этом году гаишники выявили на 113 нетрезвых водителей больше. Среди нарушителей встречаются не только рядовые граждане, но и водители общественного транспорта, чиновники, сотрудники силовых ведомств. Пьяные водители часто становятся виновниками ДТП с тяжкими последствиями.

В связи с такой тревожной тенденцией, стражи порядка обращаются к автомобилистам с просьбой не садиться за руль после употребления алкогольных напитков. Это позволит избежать неприятностей и сохранить человеческую жизнь. В ГАИ напоминают, что штраф за управление транспортным средством в нетрезвом виде составляет от 2 550 до 3 400 грн, либо придется попрощаться с водительским удостоверением на 1-2 года. Также может быть применен административный арест от 7 до 10 суток либо общественные работы от 40 до 50 часов.

Как сообщалось на Авто Mail.Ru ранее, Министерство внутренних дел Украины утвердило новые правила уплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения. Согласно приказу No 606 от 20 июня 2013 года, вводится новый порядок кодировки платежа для оплаты штрафов за нарушение ПДД. Теперь при заполнении квитанции на оплату следует указывать код платежа. Он содержит код классификации доходов бюджета, серию и номер протокола об административном правонарушении. Если квитанция заполнена с ошибками или не содержит каких-либо данных в реквизите «Назначение платежа», зачет уплаты штрафа будет осуществляться вручную.

Михаил Козлов