Записи с камер ГИБДД выложат в открытый доступ

Московские автомобилисты смогут узнать, сколько «писем счастья» ожидать в ближайшее время

Московские водители смогут перепроверить записи комплексов фото- и видеофиксации нарушений и таким образом узнать, сколько «писем счастья» ожидать в ближайшее время. Для этого в Москве будет запущен специальный интернет-сервис, сообщает «Москва 24».

Auto article image: 63702

Сервис под названием «Трекинг» появится на специальном портале для водителей в 2014 году. Данные с дорожных камер будут поступать из базы данных ГИБДД. Найти свою машину водитель сможет по её номеру и VIN.

Полученные данные с камер можно будет использовать при обжаловании штрафов. Например, когда злоумышленники используют поддельные регистрационные знаки и штрафы приходят ни в чем не повинным водителям. Кроме того, система позволит выявлять поддельные штрафные квитанции. Наконец, «Трекинг» поможет регулировать дорожное движение и предупреждать преступления на дорогах: нарушителя, скрывшегося с места ДТП, будет легче найти, а добросовестного автомобилиста — труднее несправедливо обвинить.

«Трекинг» станет не единственным сервисом, который появится на специальном автомобильном портале. Кроме того, пользователи смогут проверить, не находится ли машина в розыске или залоге. Это поможет при покупке подержанных автомобилей.

Тимофей Исаев