Skoda Rapid: готовится первое обновление

Уже в августе 2013 года чешский автопроизводитель начнет продажу новых версий автомобиля

Компания Skoda подготовила целый ряд обновлений модели Rapid, который автомобиль получит начиная с 5 августа 2013 года.

content image for: 42452

Прежде всего, теперь седан будет доступен с новым 1,6-литровым турбодизельным мотором TDI мощностью 90 л.с. Двигатель будет работать в паре с 7-ступенчатой роботизированной трансмиссией DSG или с 5-ступенчатой «механикой». По желанию клиента, автомобиль можно будет также заказать в сочетании с пакетом Green tec, включающим в себя систему start/stop, систему рекуперации электроэнергии и шины с низким сопротивлением качению. Как обещают специалисты Skoda, в этом случае расход топлива на 100 км у Rapid составит лишь 3,9 литра.

Другие изменения затронут интерьер Skoda Rapid. В нем появится новый трехспицевый руль, новые материалы отделки, а также улучшенные мультимедийные системы. Кроме того, в комплектациях Active и Ambition появится более качественная передняя панель серого цвета. Внешне Skoda Rapid не поменяется, однако клиент получит возможность установки ксеноновых фар со световым потоком 2000 люмен. Как сказано в официальном сообщении, новые фары не требуют ни специального омывателя ни корректора, что делает их стоимость ниже.

Интересно, что в то время как в Европе Skoda Rapid переживает обновление, в России модель еще пока не продается и появится лишь в 2014 году. Впрочем, вполне возможно, «шкодовцы» привезут к нам сразу обновлённую версию, причем сразу с универсалом Spaceback, появление которого также не за горами — машину обещают показать уже в сентябре на автосалоне во Франкфурте.

Тимофей Исаев