Автомобили в кредит: резкий спад продаж

Россияне стали реже брать автокредиты в связи с ситуацией на рынке

Россияне стали реже брать автокредиты — это связано с ситуацией на авторынке, продажи на котором сокращаются с марта. И если с начала года рынок автокредитов постоянно рос, то в мае-июне ситуация сменилась на противоположную, сообщает «Коммерсант».

content image for: 42450

Так, по данным БКИ "Эквифакс кредит сервисиз" (входит в тройку лидеров рынка), в мае число выданных автокредитов сократилось, по сравнению с апрелем, на 17,9%, в июне, по сравнению с маем, — на 24,6%.

Как считают эксперты, главная причина столь резкого падения связана со снижением продаж на автомобильном рынке. Кроме того, изменилось и поведение населения: многие не решаются на кредит из-за неуверенности в собственных заработках, стабильности курса рубля и ситуации в экономике. Стоит отметить, что в последнее время банки стали чаще привлекать коллекторов для сбора задолженностей по автокредитам. По итогам первого квартала объем проблемных автокредитов у коллекторов по агентской схеме увеличился за год на 71,9% и превысил 20 млрд рублей.

Восстановить рынок должна государственная программа субсидирования ставок по автокредитам, появление которой запланировано на июль 2013 года, а также создание общедоступной базы залогового имущества.

Тимофей Исаев