Продажи Kia перешагнули миллионную отметку

Южнокорейская компания Kia Motors поставила очередной рекорд по продажам новых автомобилей - впервые за историю этой марки объемы продаж перешагнули отметку в один миллион автомобилей.

Основная масса производимых Kia автомобилей продается внутри Южной Кореи - внутренний рынок остается пока крупнейшим для этого автопроизводителя. В тоже время, среди экспортных рынков сбыта компании Kia на первое место вышли Соединенные Штаты Америки, где за 2002 год было продано 237 345 автомобилей. В Европе автомобили Kia продаются несколько хуже. Так, в Англии, за 2002 год был продан лишь 12 351 автомобиль.

Самой популярной моделью Kia по продажам пока остается Kia Sedona, на некоторых рынках продающаяся под именем Carnival - в прошлом году было продано 155 427 подобных автомобиля. Второе место занимает Kia Rio, с показателем в 121 028 автомобилей. Нельзя не отметить и тот факт, что на некоторых мировых рынках именно Rio занимает первое место по продажам среди всех моделей Kia, прочно удерживая до 40 процентов от общего объема реализации.