Lada Granta не будут делать в Украине

АвтоВАЗ отказался предоставлять право на производство своей новинки Lada Granta в Черкассах

АвтоВАЗ отказался предоставлять право на производство своей новинки Lada Granta в Черкассах.

Несмотря на падение продаж автомобилей Lada, российский производитель отказался от производства модели Lada Granta в Украине, сообщает AUTO-Consulting. Ранее предполагалось, что корпорация «Богдан» сумеет договориться с ВАЗом о налаживании производства в Черкассах.

Напомним, что в Черкассах уже возродили производство ВАЗовской «Десятки», которая уже несколько лет не выпускается в России. В Украине она будет продаваться под именем «Богдан». Желающим предложат автомобили с 1,6-литровым 8- или 16-клапанным двигателем мощностью 80 и 89 л.с. Трансмиссия – только 5-ступенчатая «механика». Часть комплектующих завозится из России, но по большей части «Богдан» сделают из отечественного сырья. Комплектаций будет великое множество, украинцам предлагают два типа кузова.

Как ранее сообщалось на auto.mail.ru, на заводе корпорации в Черкассах будет налажена сборка кроссовера Lifan X60 и седана Lifan 620. Всего в Украине планируется собирать до 500 автомобилей этого китайского бренда в месяц. В планах завода на ближайшее будущее стоит локализация производства «китайцев» на уровне 51%, что позволит снизить затраты и открыть новые рынки сбыта продукции.

Михаил Козлов