Владельцы Volvo будут находиться в большей безопасности

Шведская компания рассказала о новых системах безопасности, первые из которых появятся уже в 2014 году на Volvo XC90 нового поколения

Компания Volvo рассказала о новых системах безопасности и поддержки водителя. Впервые новые системы появятся на модели Volvo XC90 нового поколения, выход которой запланирован на конец 2014 года.

content image for: 42426

Прежде всего, благодаря новым технологиям, автомобиль научится замечать пешеходов и велосипедистов в темное время суток и автоматически замедляться и останавливаться в случае необходимости.

Auto article image: 77378

Кроме того, новый Volvo XC90 научится распознавать край дороги и опасные препятствия на проезжей части и обзаведется функцией автоматического подруливания. После обнаружения опасной траектории движения система прилагает требуемое усилие на руле и возвращает автомобиль на полосу движения. Как сказано в официальном сообщении, это — первая система, способная обнаружить физическое окончание дорожного полотна, что означает, что технология способна работать на дорогах без боковой дорожной разметки.

content image for: 42426

Функция подруливания появится и на адаптивном круиз-контроле нового Volvo XC90. Это позволит двигаться в автоматическом режиме за идущим впереди автомобилем, а также удерживать машину на полосе движения.

Наконец, в ближайшем будущем Volvo обещает продемонстрировать целый ряд технологий, которые являются частью единой стратегии компании. Вскоре после выхода нового XC90 будет продемонстрирована технология, позволяющая минимизировать последствия от столкновений с животными. Благодаря другой разработке автомобили смогут обмениваться информацией между собой и элементами дорожной инфраструктуры. Кроме того, на новый уровень выйдет и система автоматической парковки. Ожидается, что водитель сможет выйти из машины там, где ему удобнее, а автомобиль, получив команду со смартфона, найдет место для стоянки и припаркуется в автономном режиме.

Специалисты рассчитывают, что уже к 2020 году люди, пользующиеся автомобилями Volvo, не будут умирать или получать серьезные травмы.

Система автоматической парковки Volvo
Тимофей Исаев