Облава на «бомбил» обернулась массовыми задержаниями

Только за два дня полицейские задержали за нелегальный извоз 281 человека

Столичная ГИБДД, ОБЭП и прокуратура города проводят новый рейд по выявлению незаконных таксистов. Об этом сообщает «Российская Газета».

content image for: 42407

Только за два дня правоохранительными органами за нелегальный извоз был задержан 281 человек, 19 автомобилей, находящихся в розыске, из них 15 угнанных, две машины с перебитыми идентификационными номерами и одна машина с подложными регистрационными знаками.

Однако как отмечают представители полиции, в настоящее время нелегального таксиста тяжело привлечь к ответственности — для этого требуется внушительная доказательная база. Даже если полицейские видят, как пассажир передает деньги водителю, это — еще не доказательство его вины, ведь последний может сказать, что не просил пассажира платить и хотел подвезти его просто так.

Не секрет, что зачастую нелегальные таксисты пользуются автомобилями с иностранными номерами — это связано с изменениями в законодательстве некоторых прибалтийских стран. Зато в скором времени привлекать «бомбил» к ответственности будет проще благодаря созданию специальных штрафстоянок для задержанных автомобилей, используемых в частном извозе.

Тимофей Исаев