Рельефные «зебры»: известны адреса

Московские власти определились с адресами, где будут опробованы пешеходные переходы, приподнятые над проезжей частью

Московские власти определились с адресами, где будут опробованы рельефные пешеходные переходы. Приподнятые на 10 см «зебры» будут выполнены из гранита, в некоторых местах их оборудуют светодиодными светофорами, которые будут загораться при появлении пешехода. Всего таких точек будет 12, сообщает «Москва 24».

content image for: 42383

В частности, в центре рельефные пешеходные переходы появятся на Никитском бульваре у домов 11 и 12, на улице Казакова в районе домов 8 и 16. На северо-востоке приподнятые «зебры» сделают на улице Академика Королева, 12, на северо-западе — на улице Фабрициуса, д. 23, к. 1. На юге столицы пешеходный переход приподнимут на Тимуровской улице у домов 7 и 9, а также у дома 2 на улице Тюрина.

На юго-западе рельефные «зебры» появятся на двойных пешеходных переходах у дома 19 корпус 1 по Новоясеневскому проспекту и у дома 2 на улице Академика Бакулева. На востоке такие переходы появятся на улице Металлургов возле дома 58, а на юго-востоке — на улице Полбина в районе дома 23.

Проекты рельефных «зебр» будут подготовлены к осени, после этого начнется их установка. Примерная стоимость проекта составит около 50 млн рублей. Кстати, в скором времени пешеходам могут разрешить переходить некоторые перекрестки по диагонали.

Тимофей Исаев