Припарковался под углом — готовь 3000 рублей

За соблюдением правил парковки на крупных площадях будут следить специальные поворотные камеры

В скором времени за неправильной парковкой в Москве будут следить не только пешие контролёры и мобильные комплексы фотофиксации, но и стационарные камеры. Подобные устройства будут способны поворачиваться и фиксировать стоянку под углом и на «островках безопасности». Об этом сообщает «Москва 24».

content image for: 39143

По словам замруководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Дмитрия Калужского, в качестве эксперимента подобный комплекс опробовали на проспекте Академика Сахарова, где он патрулировал сразу 80 машиномест, а затем камеру перенесли на Трубную площадь. «Мы протестировали устройство в условиях зимы — в мороз и слякоть — и признали эксперимент успешным», — рассказал он.

Замруководителя ЦОДД также рассказал, что подобные камеры смогут штрафовать тех автомобилистов, которые ставят машину под углом так, чтобы не попадать в зону действия «Парконов». Оштрафуют и тех, кто паркуется в разрешенном месте, но с нарушением требований разметки и знаков, а также на перекрестках.

В настоящее время ведомство проводит обследование улично-дорожной сети на предмет постоянного размещения поворотных камер. Уже выбрано 17 мест в центре Москвы, в основном — на площадях и у торговых центров. Однако где именно разместятся поворотные камеры, не сообщается. Напомним, штраф за неправильную парковку в Москве в настоящее время составляет 3000 рублей.

Тимофей Исаев