Новое изобретение — диагональные пешеходные переходы

В Москве могут провести эксперимент по введению так называемых диагональных «зебр»

В Москве могут провести эксперимент по введению так называемых диагональных «зебр» — пешеходных переходов, позволяющих переходить перекресток по диагонали. Об этом сообщает «Москва 24».

content image for: 42361

Разрешить переходить проезжую часть по диагонали планируется на 3-5 небольших перекрестках в пределах Садового кольца. С инициативой выступил центр Probok.net, который ранее стал автором разрешенного поворота направо на красный свет. Как отмечают специалисты, диагональные «зебры» будут применяться лишь на тех перекрестках, где все светофоры одновременно дают зеленый свет пешеходам, а движение автомобилей прекращается по всем направлениям. Зачастую пешеходы просто не успевают перейти сразу две дороги, из-за чего им приходится долго стоять на светофоре.

Ожидается, что диагональные пешеходные переходы могут появиться на дорогах уже до конца октября. Если же до этого времени проект не успеют согласовать, перекрестки появятся в апреле следующего года.

Стоит отметить, что диагональные пешеходные переходы существуют во многих странах мира: Японии, Австралии, Новой Зеландии, Канаде, Германии, Великобритании и США. В России подобный перекресток работает в Калуге.

Тимофей Исаев