ГАИ выходит на дороги проверкой «мигалок»

Госавтоинспекция Украины вышла на дороги с целью выявления незаконно установленных спецсигналов на автомобилях

Госавтоинспекция Украины вышла на дороги с целью выявления незаконно установленных спецсигналов на автомобилях.

По данным пресс-службы столичного управления ГАИ, с 1 по 10 июля 2013 года на дорогах столицы и области проводятся целевые мероприятия под названием «Спецсигнал». На протяжении десяти дней стражи порядка будут проверять, как водители соблюдают требования ПДД по части законности установки и использования «мигалок», сирен и «крякалок».

Инспекторы ГАИ обязаны документировать все случаи нарушения законодательства. Более того, кроме нарушений инспекторы будут проверять разрешения на установку спецсигналов. В случае выявления признаков подделки или окончания срока действия разрешений документы и спецсигналы будут изыматься, а водители понесут административную ответственность.

Как ранее сообщалось на auto.mail.ru, МВД намерено штрафовать водителей, разговаривающих по телефону за рулем. Об этом сообщил начальник Центра безопасности движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник. По его словам, возможность привлекать к ответственности любителей поговорить за рулем появится после того, как в Украине заработает автоматическая фотовидеофиксация. Снимки и видеозаписи послужат неоспоримыми доказательствами того, что водитель нарушает ПДД, разговаривает по телефону за рулем и подвергает опасности себя и других участников дорожного движения. За разговоры по телефону во время движения предусмотрен штраф от 255 до 340 грн.

Михаил Козлов