В Москве построят дороги только для легковых авто

Не исключено, что в будущем столичные дороги начнут создавать по совершенно новому принципу – грузовые машины и автобусы будут отделены от легковушек

Не исключено, что в будущем столичные дороги начнут создавать по совершенно новому принципу – грузовые машины и автобусы будут отделены от легковушек. И, соответственно, появятся дороги только для легковых автомобилей, передает портал M24.ru.

Дело в том, что сейчас очень часто дороги строятся без учета особенностей потока – скажем, мосты и тоннели возводятся с учетом движения тяжелых машин, а ездят по ним лишь легковушки. Это экономически невыгодно. Именно поэтому специалисты предлагают создавать магистрали, предназначенные исключительно для легковых моделей. Они окажутся в 10 раз легче стандартных, цена создания таких дорог будет в 4-5 раз ниже, а пропускная способность вырастет за счет однородного потока. Кроме того, конструкторам дается гораздо больше возможностей. По словам доцента кафедры мостов и транспортных тоннелей Сергея Зеге, такие трассы могут быть построены из композитных материалов, их можно возводить под большим углом, они могут стоять ближе к жилым домам, быть двухэтажными и крытыми.

Предполагается, что такие «легковые» дороги могут появиться в будущем на выездах из Москвы, в частности, между Ярославским шоссе и Ярославским направлением МЖД в районе пересечения с МКАД; параллельно Савеловскому направлению МЖД рядом с Дмитровским шоссе.

Денис Смольянов