Дорожная полиция получила больше полномочий

Министерство транспортного контроля передало часть своих полномочий КДП МВД Казахстана

Министерство транспортного контроля передало часть своих полномочий КДП МВД Казахстана.

Эти изменения зафиксированы в законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения полномочий между органами государственного управления», сообщает пресс-служба Министерства транспорта и коммуникаций.

Теперь дорожная полиция сможет проверять перевозчиков на соблюдение режима труда и отдыха водителей, наличие и исправность тахографа, а также соответствие установленных топливных баков требованиям завода-изготовителя.

Кроме того, дорожная полиция берет под свой контроль наличие разрешения на регулярные автомобильные пассажирские перевозки, соблюдение маршрута, графика движения, а также наличие списка пассажиров при нерегулярных международных автомобильных перевозках.

В свою очередь, транспортный контроль получил права проверять вес и габариты транспортных средств и наличие разрешений у иностранных перевозчиков. Но делать они это будут с помощью автоматизированной системы учета и взвешивания транспортных средств в движении.

Разграничение было необходимо, чтобы избавиться от дублирования функций, которое создавало условия для коррупции на дорогах, заявили в министерстве.

Андрей Свиридовский