На электромобиле поставлен рекорд скорости

Британский бизнесмен, политик и гонщик-любитель (а также носитель титула лорда) Под Дрэйсон установил мировой рекорд скорости для электромобилей

Британский бизнесмен, политик и гонщик-любитель (а также носитель титула лорда) Под Дрэйсон установил мировой рекорд скорости для электромобилей. Самым быстрым электрокаром на Земле оказался его гоночный автомобиль – ле-мановский спортпрототип Drayson B12 69/EV. Этой машине удалось развить 328,6 км/ч. Предыдущий рекорд держался аж 40 лет и был на 50 км/ч ниже.

content image for: 42286

Автомобиль Дрэйсона построен на шасси Lola, его масса около тонны, а мотор развивает 857 л.с. До «сотни» этот спортпрототип разгоняется всего за 3 с. Кстати, ранее считалось, что его максимальная скорость равняется 320 км/ч, но в ходе рекордного заезда этот результат оказался превзойден. Сказалась очень благоприятная погода.

content image for: 43926

Заезды проходили на английском аэродроме Элвингтон, и по условиям FIA для того, чтобы поставить рекорд, нужно совершить два заезда в течение одного часа – в зачет идет среднеарифметическая максимальная скорость.

Павел Ёлшин