Ле-Ман 2013: успех Audi и смерть пилота

Знаменитая 24-часовая гонка в Ле-Мане закончилась. И в очередной раз победу одержала команда Audi, а Том Кристенсен стал девятикратным чемпионом

Знаменитая 24-часовая гонка в Ле-Мане закончилась. И в очередной раз победу одержала команда Audi, а Том Кристенсен стал девятикратным чемпионом! Вместе с ним успех праздновали Лоик Дюваль и Аллан МакНиш.

content image for: 42248



На втором месте оказался автомобиль марки Toyota – и это уже сейчас признается большим успехом. Себастьен Буэми, Энтони Дэвидсон и Стефан Сарразен впервые в истории привезли Toyota на подиум в легендарной гонке. На третьем месте оказался еще один экипаж Audi.

content image for: 42248

Однако Ле-Ман 2013 года был омрачен гибелью пилота – во время гонки, всего лишь на четвертом круге после старта, Aston Martin Vantage датчанина Аллана Симонсена вылетел с трассы и врезался в ограждение. Удар был такой сильный, что гонщик скончался! А ведь именно Аллан Симонсен считался одним из фаворитов гонки в классе GTE Am. Надо отметить, что Ле-Ман уже не в первый раз забирает жизни пилотов. Последняя смерть произошла в 1997 году, когда в предварительных заездах погиб француз Себастьен Энжорля. Подробнее обо всех самых интересных и трагических моментах Ле-Мана вы можете прочитать в материале «24 мгновения Ле-Мана, которые невозможно забыть».

Дмитрий Гайдукевич