Собянин хочет убрать «маршрутки» с основных магистралей

Столичный градоначальник Сергей Собянин раскритиковал систему маршрутных такси в Москве. По его мнению, на главных городских трассах «маршруток» вообще быть не должно

Столичный градоначальник Сергей Собянин раскритиковал систему маршрутных такси в Москве. По его мнению, на главных городских трассах «маршруток» вообще быть не должно!

«Маршрутки нужны там, где из микрорайона к метро, на каких-то коротких маршрутах, которые не сильно нагружены. Вот там они, может быть, востребованы, но на основных магистралях города их, по большому счёту, не должно быть. Москва — крупнейший мегаполис, она должна всё-таки выстраивать оптимальным образом свои транспортные системы», — заявил господин Собянин в интервью телеканалу «Москва-24».

Кроме того, Сергей Собянин уверен, что необходимо выстроить такую схему работы общественного транспорта, чтобы на одном маршруте перевозчики не «толкались» и не «мешали друг другу».

Критике подверглось и техническое состояние автобусов. «Много аварий, много проблем, связанных с тем, что там неквалифицированные водители, машины, которые уже морально и физически давно устарели, их просто на свалку необходимо вывезти», — рассказал Собянин.

А вот о повышении платы за парковку в центре Москвы речи пока не идет. «Сейчас мы видим, что количество свободных парковочных мест довольно велико, — пояснил врио мэра. — Главное, чтобы люди привыкли, что здесь платная парковка, что здесь ограничены места парковки, и уже планировали график поездок и время пребывания, исходя из оптимального режима. Это сразу даёт результат: машин становится меньше в центре, а трафик быстрее. Это, собственно, тот эффект, который достигается за счёт урегулирования парковочного пространства».

Дмитрий Гайдукевич