Страховщики уверяют, что не отказывались платить

На днях стали известны данные Федеральной службы по финансовым рынкам о том, какие страховые компании чаще всего отказывают автомобилистам в возмещении ущерба, но страховщики опровергают эту информацию

На днях стали известны данные Федеральной службы по финансовым рынкам о том, какие страховые компании чаще всего отказывают автомобилистам в возмещении ущерба по полисам каско и ОСАГО. Из той информации следовало, что каждый пятый автомобилист, обращающийся в «Альфа-Страхование» за выплатой по каско, получает отказ. А в случае с ОСАГО хуже всего обращаться в Allianz – якобы отказывают каждому третьему.

Обе компании поспешили опровергнуть данную информацию. Впрочем, не все в их объяснениях выглядит убедительно. Представители Allianz ссылаются на некий технический сбой, произошедший при предоставлении сведений. На самом деле, по их заверениям, доля отказов – около 4% от числа обращений, что даже ниже, чем в среднем по рынку.

Что касается компании «Альфа-Страхование», сообщается, что из 5988 отказов по каско в первом квартале 2013 года, 5944 – это результат списания более ранних случаев. Например, клиент не являлся в сервис или в офис страховой компании более двух лет – его убыток считается неурегулированным и по прошествии этого времени списывается. На самом деле, по данным самой компании, в указанный период клиенты получили всего 44 отказа на 30 141 обращение. То есть ущерб не был компенсирован лишь в 0,15% страховых случаев.

Павел Ёлшин