Volvo научилась парковаться по-новому

Сегодня уже многие производители оснащают свои машины парковочными «автопилотами», помогающими водителю правильно поставить машину на стоянке, но шведы пошли дальше

Сегодня уже многие производители оснащают свои машины парковочными «автопилотами», помогающими водителю правильно поставить машину на стоянке, но шведы пошли дальше: их система позволяет водителю вовсе выйти из машины – дальше электроника все сделает сама. Достаточно дать команду со своего смартфона, и автомобиль сам заедет на свободное место или покинет его и подъедет к владельцу.

content image for: 42222

Тут, правда, надо отметить, что для осуществления подобного трюка не только сама машина должна быть оснащена датчиками, позволяющими ей «видеть» окружающий мир, но и парковка должна быть оснащена специальной системой Car2, благодаря которой «автопилот» может более точно ориентироваться в пространстве. Хотя все это пока выглядит фантастически, представители Volvo уверяют, что разработка уже близка к серийному производству. Со следующего года ее получит внедорожник Volvo XC90, а в дальнейшем передовая электроника будет внедрена и на других моделях компании.

content image for: 42222

Кстати, Volvo – не единственная марка, которая разрабатывает подобные системы. Компания Audi также готовится ставить на свои машины парковочные «автопилоты», не требующие нахождения водителя в салоне.

Павел Ёлшин