Россия собирается судиться с Украиной из-за пошлин

Россия и ее партнеры планируют обратиться в арбитражный суд из-за введения Украиной спецпошлин на импорт автомобилей

Россия и ее партнеры планируют обратиться в арбитражный суд из-за введения Украиной спецпошлин на импорт автомобилей.

Министр по торговле Евразийской экономической комиссии Андрей Слепнев отметил, что поведение Украины очень встревожило партнеров по Таможенному союзу, передает «Интерфакс-Украина». По мнению Слепнева, в последнее время Украины ввела несколько существенных защитных мер, в том числе спецпошлины на импорт автомобилей, что нарушает правила ВТО и договора о свободной торговле в рамках СНГ. В рамках последнего будут предприниматься попытки разрешения данного вопроса в судебном порядке.

Иск в арбитражный суд Евразийского экономического сообщества планируется направить до конца текущего года. Попытки решить вопрос с помощью диалога результатов не принесли, в Киеве не появилась готовность двигаться навстречу.

Напомним, с 13 апреля в Украине начали действовать специальные пошлины на импортные автомобили. К уже имеющейся 10-процентной пошлине на ввоз иномарок прибавляется специальная пошлина вне зависимости от страны производства автомобиля. Для автомобилей с объемом двигателя от 1 000 до 1 500 куб. см пошлина составит 6,46%, для автомобилей с объемом двигателя от 1 500 до 2 200 куб. см – 12,95%. Дополнительной пошлиной не облагаются автомобили с бензиновым двигателем большего или меньшего объема, а также дизельные авто, электрокары и гибриды.

Как сообщалось ранее, заместитель министра иностранных дел Украины Виктор Майко сообщил, что Украина готова пойти на пересмотр специальных пошлин на импорт автомобилей, если получит соответствующие требования Европейского Союза. Речь идет либо о частичном изменении, либо о полном отказе от пошлин через некоторое время.

Михаил Козлов