Приговор белорусскому авторынку отсрочили

Возможного подорожания новых автомобилей в Беларуси пока не будет

Возможного подорожания новых автомобилей в Беларуси пока не будет.

Российская Госдума решила отложить принятие законопроекта, который с 1 июля обложит утилизационным сбором автомобили, собранные в Таможенном союзе. Власти не успевают утвердить соответствующий законопроект, и его рассмотрение в первом чтении откладывается до октября.

Ранее сообщалось, что российский закон отразится и на белорусских автомобилях. Так председатель правления Белорусской автомобильной ассоциации Сергей Михневич утверждает, что в случае введения утилизационного сбора, автомобили, выпущенные в России, подорожают не менее чем на 5%. Это касается также и авто иностранных марок, которые собираются в РФ. Таковых на белорусском рынке около 50%.

Кроме того, российский утилизационный сбор ударит по автопрому Беларуси. Так продукция СП «БелДжи» (Geely) и СП ЗАО «Юнисон» (Opel, Zotye) станет менее конкурентоспособной в РФ. К примеру, седан Geely SC7 может подорожать там сразу на 800 долларов, что довольно существенно для бюджетного автомобиля. А продукция белорусского гиганта МАЗ из-за введения утилизационного сбора поднимется в цене на 7-14 тыс. долларов.

Андрей Свиридовский