Samand в Беларуси больше не будет

«Юнисон» прекратил выпуск иранских автомобилей в Беларуси

«Юнисон» прекратил выпуск иранских автомобилей в Беларуси.

Об этом заявил председатель наблюдательного совета СП ЗАО «Юнисон» Алексей Ваганов, передает агентство «Бизнес-новости».

«Автомобили Samand не выпускаются уже больше года в связи с экономическими санкциями в отношении Ирана и невозможностью оплаты поставок машинокомплектов в Беларусь», — цитирует Ваганова агентство. Всего их было выпущено около 2 тысяч. В прошлом году порядка сотни иранских автомобилей было экспортировано в Россию.

Высвободившиеся мощности завода «Юнисон» направит на выпуск новинок. В Беларуси начнется производство китайских автомобилей Zotye Z300. По словам Алексея Ваганова, на завод в ближайшее время поступит 60 первых машинокомплектов и «через месяц-полтора» первая партия будет доступна для реализации. Стоимость китайского автомобиля составит около 12-14 тыс. долларов.

Кроме того, вскоре на СП ЗАО «Юнисон» начнется сборка автомобиля Opel Corsa, о чем сообщалось ранее. По словам Алексея Ваганова, на заводе уже проведен необходимый технический и юридический аудит, и в данный момент там ожидают инвестиции для начала полномасштабной сборки автомобилей. Ожидается, что первые Opel Corsa сойдут с конвейера в конце 2013 года или в начале 2014 года.

И Zotye Z300 и Opel Corsa будут производиться в Беларуси с планами в дальнейшем экспортировать авто в Россию.

Андрей Свиридовский