Получить права в Украине станет проще

Кабинет Министров одобрил процедуру реформирования МРЭО и отправил документ на доработку

Кабинет Министров одобрил процедуру реформирования МРЭО и отправил документ на доработку.

По задумке органов власти и чиновников МВД, уже в скором времени будут реформированы межрайонные регистрационно-экзаменационные отделы ГАИ (МРЭО), а также появятся изменения в деятельности автошкол. Документ о реорганизации МРЭО и превращение их в центры оказания услуг был принят еще в начале года и ожидал одобрения вышестоящими инстанциями. Согласно приказу МВД Украины No72 от 30.01.2013, центры оказания услуг будут работать с новыми технологиями, что существенно повысит качество предоставляемых услуг.

Заменители МРЭО будут регистрировать транспортные средства, принимать экзамены и выдавать права. Работа центров должна быть максимально компьютеризирована и автоматизирована, что позволит ускорить процессы и облегчить работу всем службам. Доступ к системе учета транспортных средств будет иметь каждый экипаж дорожно-патрульной службы. Благодаря изменениям, экзамены на получение прав можно будет сдавать в любом регионе вне зависимости от прописки гражданина, та же процедура касается регистрации транспортных средств.

Автошколы обяжут регистрировать в центрах ГАИ не только главные организации, но и все филиалы, маршруты обучения должны регистрироваться в ГАИ. Обучение слушателей практическим навыкам вождения смогут осуществлять только инструкторы с непрерывным стажем вождения не менее трех лет.

Как сообщалось ранее, в МРЭО по всей Украине продолжается кампания по замене старых водительских удостоверений на пластиковые. С 1 января 2014 года старые бумажные удостоверения водителя, выданные еще при Советском Союзе, будут считаться недействительными. Это предусмотрено законом Украины «О едином демографическом реестре».

Михаил Козлов