Свой суперкар появился и в Аргентине

Похоже, скоро в мире не останется стран, в которых не выпускали бы суперкары. Теперь в число стран-суперкаростроителей вошла и Аргентина с оригинальным спидстером Bucci Special

Похоже, скоро в мире не останется стран, в которых не выпускали бы суперкары. Теперь в число стран-суперкаростроителей вошла и Аргентина с оригинальным спидстером Bucci Special. Вообще-то аргентинцы уже успели отметиться среди производителей спорткаров, достаточно вспомнить Алехандро де Томазо и Хорасио Пагани. Но дело в том, что свои автомобили они выпускали в Италии, в то время как Bucci Special полностью изготовлен в Аргентине, за исключением разве что двигателя и КПП.

content image for: 42162



Идея построить первый аргентинский суперкар принадлежала Клемару Буччи – аргентинскому гонщику, выступавшему в Формуле-1 в 1954-1955 годах. Клемар и его племянник Пабло основали фирму Scuderia Bucci, которая и занялась разработкой автомобиля. К сожалению, сам Клемар своего детища так и не увидел, скончавшись в январе 2011 года, а руководство проектом полностью взял на себя Пабло. В начале этого года работы над Bucci Special были завершены, и официальная презентация спорткара состоится 20 июня на моторшоу в Буэнос-Айресе.

content image for: 42162



Технические характеристики пока держатся в секрете, известно лишь, что среднемоторный спидстер оснащается 7,3-литровым двенадцатицилиндровым мотором Mercedes AMG мощностью 600 л.с. и шестиступенчатой КПП позаимствованной у Хорасио Пагани. В основе автомобиля трубчатая рама, на которой закреплены кузовные панели из композитных материалов. Длина автомобиля чуть более четырех метров, высота – 1,27 м.

content image for: 42162



Пабло Буччи пока не определился с дальнейшей судьбой своего спорткара и не исключено, что он так и останется изготовленным в единственном экземпляре. По его словам, этим автомобилем они с дядей хотели показать, что в Аргентине тоже могут строить спорткары мирового уровня. Хотя при наличии интереса со стороны потенциальных покупателей машина может выпускаться небольшой серией.

Александр Плеханов