ГАИ заинтересовалась частными парковками

Госавтоинспекция Украины предлагает отобрать парковки у офисов и организаций, отдав их в руки операторов

Госавтоинспекция Украины предлагает отобрать парковки у офисов и организаций, отдав их в руки операторов.

ГАИ подготовила проект Постановления Кабинета Министров Украины, предлагающего изменить правила парковки. Согласно документу, субъектам хозяйствования, то есть офисным центрам, фирмам, организациям и прочим юридическим лицам запрещается организовывать парковки на тротуарах и проезжей части автомобильных дорог. Операторам рынка запрещается передавать парковочные площадки для использования другими субъектами хозяйствования.

Также ГАИ предлагает обязать операторов оснащать все парковки шлагбаумами и паркоматами. Таким образом, ГАИ делает попытку побороть так называемые псевдопарковки, когда любая организация могла повесить табличку и ставить конусы без получения разрешений. С другой стороны, парковки готовы отдавать в руки частникам и другим операторам, крупнейшими из которых являются городские «Парксервисы».

Напомним, не так давно депутат Киевсовета Юрий Булгаков предложил собирать с тех, кто паркуется во дворе, по 10 гривен в день. Чиновник собирается упразднить социальную несправедливость, которая создается из-за парковки во дворе. На вырученные деньги депутат предложил строить многоэтажные придомовые паркинги.

Михаил Козлов