Штраф за стоп-линию: в Подмосковье появятся специальные камеры

Российская ГИБДД начала постепенно осваивать новые возможности камер видеонаблюдения. Если до сих пор камеры штрафовали главным образом за превышение скорости, то скоро водители начнут получать по почте «письма счастья» и за другие нарушения ПДД

Российская ГИБДД начала постепенно осваивать новые возможности камер видеонаблюдения. Если до сих пор камеры штрафовали главным образом за превышение скорости, то скоро водители начнут получать по почте «письма счастья» и за другие нарушения ПДД. Так, по данным издания «Москва 24», власти Московской области к середине августа этого года установят 10 первых комплексов, которые будут фиксировать пересечение стоп-линии при включенном красном сигнале светофора.

Для начала такие камеры появятся в Подольске на пересечении улиц Большая Серпуховская и Чистовая, а также проспектов Ленина и Революции. Кроме того, следить за стоп-линией будут в Балашихе (на перекрестке в 200 метрах от 23 км Щелковского шоссе, а также в 400 метрах от 27 км трассы М-7 «Волга»), в городе Видное на пересечении проспекта Ленинского комсомола с местным проездом в районе дома 13, а также на пересечении Белокаменного шоссе с 27 км Каширского шоссе. Также камеры будут установлены на пересечении Можайского и 24 км Красногорского шоссе, на 38 км Каширского шоссе, в Люберцах на пересечении улиц Смирновская и Кирова, в Электростали на пересечении Горьковско-Егорьевского шоссе с Советской улицей.
Новые комплексы будут делать сразу три фотографии. Первая покажет общий план со светофором, где горит красный сигнал, затем будет крупным планом светофор и автомобиль, а также крупно номер машины.

Отметим, что сейчас штраф за пересечение стоп-линии при запрещающем сигнале составляет 800 рублей.

Денис Смольянов