Новые «Лады» разработают французы

Стало известно, что фактическим подрядчиком по разработке и проектированию двух новых моделей Lada станет компания Renault

Стало известно, что фактическим подрядчиком по разработке и проектированию двух новых моделей Lada станет компания Renault. Речь про миниатюрный кроссовер, а также про «высокий» хэтчбек компактного класса. Мы уже примерно знаем, как будут выглядеть новинки: по стилю они будут походить на представленный в прошлом году концепт X-Ray (на фото), разработанный под руководством именитого дизайнера Стива Маттина. Но вот теперь впервые приоткрыта завеса тайны над тем, что нас ждет по части технической начинки.

content image for: 41940

То, что проектирование новых моделей Lada доверили иностранным инженерам, – вполне логичный ход. Те платформы, на которых базируются нынешние тольяттинские модели, уже морально устарели, а собственного инженерного потенциала не хватает, чтобы разработать более современные платформы. Сейчас руководство АвтоВАЗа об этом говорит открыто.

Начало серийного производства первой модели с «новой ДНК» ожидается в 2015 году, а в последующие два года на конвейер встанет уже целая гамма новинок. Тем временем интеграция тольяттинского предприятия с зарубежными партнерами расширяется уже сегодня. В этом году на АвтоВАЗе стартует производство моделей Renault, а со следующего года и Datsun.

Познакомиться с концептом X-Ray вы можете в материале «Новый внедорожник Lada — главная сенсация Московского автосалона».

Lada XRAY
Павел Ёлшин