Mercedes будет ездить без водителя

Mercedes-Benz хочет стать первым в мире производителем, который предложит для всех желающих новую систему под кодовым названием «Car-to-X»

Mercedes-Benz хочет стать первым в мире производителем, который предложит для всех желающих новую систему под кодовым названием «Car-to-X» (не исключено, что она будет представлена уже в этом году).

content image for: 42140



Речь идет о системе, которая позволит общаться машине с другими транспортными средствами, а также объектами инфраструктуры, получать от них ту или иную информацию, обрабатывать ее и давать водителю советы. Например, если по пути следования машины произошла авария, то автомобиль заранее известит человека о потенциальной опасности и посоветует маршруты объезда. Или же просто заранее предупредит о том, в какой ряд лучше всего перестроиться. Кроме того, автомобили смогут передавать друг другу информацию о качестве дорожного полотна, очередях на заправках или пунктах оплаты платных дорог и многое другое).

Кстати, «Car-to-X» - это далеко не все, над чем сейчас работают немецкие инженеры. По предварительным данным, самым амбициозным проектом Mercedes-Benz в настоящий момент является создание полноценного автопилота для автомобилей. Он позволит обходиться фактически без водителя при передвижении из точки «А» в пункт «В». Машина будет сама тормозить и разгоняться, сама поворачивать и парковаться, автоматически поддерживать нужную скорость и следить за другими транспортными средствами. Если все пойдет удачно, то автопилот будет показан примерно через пять лет. Первым его, естественно, получит S-Класс.

P.S. Кстати, недавно были опубликованы цены на новый S-Класс. Подробнее о стоимости немецкого флагмана читайте в материале «Новый S-Класс. Названы цены».

Дмитрий Гайдукевич