В Украине задумались о новых дорогах

Кабинет министров Украины придумал, как реформировать дорожную сферу и развивать автодорожную отрасль

Кабинет министров Украины придумал, как реформировать дорожную сферу и развивать автодорожную отрасль.

По словам вице-премьер-министра Украины Александра Вилкула, Кабмин уже заканчивает разработку новой модели дорожной сферы и Программы развития автомобильных дорог Украины на 2013-2018 гг. На сегодня в стране около 180 тыс. км дорог государственного значения. Под контролем государства останется чуть более 50 тыс. км дорог, которые имеют логистический потенциал. Дороги местного значения перейдут под контроль районных автодоров и будут финансироваться из местных бюджетов. Контроль качества работ возложат на Укртрансинспекцию.

Как сообщалось ранее, немецкое издание Zeit Online привело слова украинского чиновника относительно того, что дало Украине проведение Чемпионата Европы по футболу в 2012 году. Чиновник рассказал, что Евро-2012 стимулировало в Украине реализацию крупных проектов в области инфраструктуры. В стране модернизировались вокзалы, аэропорты, строились новые дороги. По словам Азарова, некоторые их них находятся даже в лучшем состоянии, чем немецкие, поскольку для строительства использовались новейшие технологии.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович ожидает от правительства плодотворной работы по улучшению качества дорог. Дороги должны стать приоритетным направлением работы правительства в текущем и следующем году. По словам президента, новая модель организации медицинской помощи в регионах, работа по которой ведется, требует наличия качественных дорог. Этот вопрос усложнился после тяжелой зимы, которая нанесла большой вред дорожному покрытию. Янукович обратился лично к Азарову и попросил уделить особое внимание данной проблеме, отметив, что возражения не принимаются.

Михаил Козлов