ЕС и Турция накажут Украину из-за пошлин на авто

Чиновники Европейского Союза готовятся ввести санкции против Украины в ответ на введение спецпошлин на импорт автомобилей

Чиновники Европейского Союза готовятся ввести санкции против Украины в ответ на введение спецпошлин на импорт автомобилей.

Европейский Союз на очередном заседании комитета ВТО рассмотрит вопрос о введении защитных мер в отношении украинского экспорта, сообщает Коммерсант. Впрочем, подобные меры могут заработать еще до заседания, которое состоится 11 июля. Отметим, что Украина поставляет в страны ЕС черные металлы, руду, электрические машины, зерно, минеральные топлива, нефть и нефтепродукты, продукты, дерево. Введение дополнительных пошлин на эти товары негативно скажется на наших товаропроизводителях.

Напомним, не так давно с предложениями ввести ответные меры на действия Украины выступили Турция и Япония. Первая готова ввести пошлину в размере 23% на ввоз из Украины грецких орехов, это позволит перекрыть потери Турецких автозаводов мировых брендов, которые ввозят автомобили в Украину.

Как уже сообщалось ранее, с 13 апреля в Украине начали действовать специальные пошлины на импортные автомобили. К уже имеющейся 10-процентной пошлине на ввоз иномарок прибавляется специальная пошлина вне зависимости от страны производства автомобиля. Для автомобилей с объемом двигателя от 1 000 до 1 500 куб. см пошлина составит 6,46%, для автомобилей с объемом двигателя от 1 500 до 2 200 куб. см – 12,95%. Дополнительной пошлиной не облагаются автомобили с бензиновым двигателем большего или меньшего объема, а также дизельные авто, электрокары и гибриды.

Михаил Козлов