Наследник Citroen 2CV: первые подробности

Уже в 2014 году французский автопроизводитель выпустит модель DS2, которая унаследует дух легендарного «утенка»

Стали известны первые подробности о готовящемся к выпуску Citroen DS2. Как сообщает издание Auto Bild, данный автомобиль станет наследником легендарной модели 2CV и будет представлен осенью 2014 года на автосалоне в Париже.

Внешне новинка будет ориентироваться на концепт Citroen Revolte, показанный в 2009 году на автосалоне во Франкфурте. На данных изображениях вы можете видеть фантазию художника на тему облика будущего Citroen DS2.

content image for: 42102

При этом в отличие от легендарного 2CV, новинка будет не минималистичным автомобилем, а наоборот сделана с упором на стиль и индивидуальность. К примеру, стоит ожидать различных вариантов окраски кузова, а в дальнейшем у хэтчбека появится и классический сдвижной верх в стилистике все того же Citroen 2CV.

content image for: 42102

Но вот в техническом плане модель будет во многом унифицирована с Peugeot 208, а именно — получит трехцилиндровые бензиновые моторы мощностью до 90 л.с., а также четырехцилиндровые дизели, развивающие до 115 л.с. Кроме того, на Citroen DS2 будут устанавливать четырехцилиндровый бензиновый турбомотор развивающий до 155 л.с.

Основную конкуренцию будущему Citroen DS2 должны составить такие автомобили, как Fiat 500 и Mini Cooper. Официальные цены на новинку еще неизвестны, но обещают, что в Европе Citroen DS2 будет стоить от 15 000 евро.

Напомним, оригинальный Citroen 2CV выпускался с 1949 по 1990 год. Машина оснащалась двигателем мощностью 9 л.с. и передним приводом. Благодаря доступной цене, простоте в обслуживании и ремонте модель пользовалась большой популярностью во Франции и стала поистине народным автомобилем.

Тимофей Исаев