За парковкой будут следить электромобили

Власти Москвы предложили частично заменить автомобили Ford и Hyundai с установленными комплексами «Паркон» и «Паркрайд» на электрический транспорт

Мобильные комплексы фото- и видеофиксации нарушений правил парковки («Паркон» и «Паркрайд») могут начать устанавливать на электромобили, которые частично заменят используемые сейчас автомобили Ford и Hyundai. Об этом рассказал руководитель департамента природопользования города Антон Кульбачевский, сообщает «Москва 24».

content image for: 42099

Как отметил Кульбачевский, по мнению некоторых экологов, автомобили с бензиновыми двигателями, фиксирующие нарушения правил, как правило, ездят с низкой скоростью и загрязняют окружающую среду. «Я думаю, что на дорожную ситуацию «парконы» не сильно влияют, в дневные часы скорость потока в центре и так не превышает 30 км в час, но их со временем можно на электромобили заменить, это вполне нормально», — отметил Кульбачевский.

Его поддержал и Гендиректор ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» Игорь Кузнецов, который отметил, что не важно, на каком автомобиле будет установлен комплекс фотофиксации, главное «чтобы он был работоспособный, чтобы парконы работали». О том, какие именно модели планируется использовать, не сообщается.

Стоит отметить, что раньше на электромобили уже предлагали пересадить полицейских и сотрудников «Почты России». Кстати, в случае, если на электромобили отменят пошлины, закупка таких машин может оказаться выгодной для властей города. Кроме того, в скором времени в Москве могут появиться спецстоянки для электромобилей.

Тимофей Исаев