КГК Беларуси против повышения тарифов на автогражданку

Комитет государственного контроля Беларуси выступил против предложения автостраховщиков о повышении тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Комитет государственного контроля Беларуси выступил против предложения автостраховщиков о повышении тарифов по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Об этом сообщил журналистам начальник главного управления контроля внешнеэкономической и банковской деятельности КГК Валентин Потапович. По его словам, страховые организации не впервые говорят о повышении тарифов. Таким образом страховщики пытаются улучшить свои показатели, не прибегая к оптимизации расходов, считает Потапович.

Вопреки заявлениям о нехватке финансов, по мнению Потаповича, дела у белорусского страхования идут неплохо. В распоряжении страховщиков ежегодно остается около 40% взносов, а страховые организации, выплачивают комиссионное вознаграждение и премии страховым агентам в завышенном размере (до 12-13% от суммы собранных взносов).

Вместо повышения тарифов Потапович предложил оптимизировать зарплаты работникам страхования, а также систему скидок и надбавок к страховым взносам за аварийность.

Андрей Свиридовский